Championnats du Monde - 20-26 mars 2006 - Calgary

Résultats

Femmes, classement final (22, 24 et 25 mars)
1. Kimmie MEISSNER (USA) : 218.33
2. Fumie SUGURI (JPN) : 209.74
3. Sasha COHEN (USA) : 208.88
4. Elena SOKOLOVA (RUS) : 202.27
5. Yukari NAKANO (JPN) : 195.65
28. Nadège BOBILLIER (FRA) : FNR

Libre Femmes (25 mars)
1. Kimmie MEISSNER (USA) : 129.70
2. Fumie SUGURI (JPN) : 119.15
3. Elena SOKOLOVA (RUS) : 116.87
4. Sasha COHEN (USA) : 114.67
5. Sarah MEIER (SUI) : 109.96

Danse sur glace, classement final (21, 23 et 24 mars)
1. Albena DENKOVA / Maxim STAVISKI (BUL) : 199.14
2. Marie-France DUBREUIL / Patrice LAUZON (CAN) : 198.69
3. Tanith BELBIN / Benjamin AGOSTO (USA) : 196.74
4. Margarita DROBIAZKO / Povilas VANAGAS (LTU) : 195.87
5. Isabelle DELOBEL / Olivier SCHOENFELDER (FRA) : 195.44
15. Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT (FRA) : 154.00

Danse sur glace, libre danse (24 mars)
1. Marie-France DUBREUIL / Patrice LAUZON (CAN) : 100.57
2. Margarita DROBIAZKO / Povilas VANAGAS (LTU) : 99.75
3. Albena DENKOVA / Maxim STAVISKI (BUL) : 99.74
4. Tanith BELBIN / Benjamin AGOSTO (USA) : 99.50
5. Isabelle DELOBEL / Olivier SCHOENFELDER (FRA) : 98.12
17. Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT (FRA) : 76.41

Femmes, classement provisoire après le court (22 et 24 mars)
1. Sasha COHEN (USA) : 94.21
2. Fumie SUGURI (JPN) : 90.59
3. Kimmie MEISSNER (USA) : 88.63
4. Yukari NAKANO (JPN) : 87.41
5. Joannie ROCHETTE (CAN) : 85.66
28. Nadège BOBILLIER (FRA) : 53.50

Court Femmes (24 mars)
1. Sasha COHEN (USA) : 66.62
2. Fumie SUGURI (JPN) : 62.12
3. Elena SOKOLOVA (RUS) : 60.98
4. Sarah MEIER (SUI) : 60.51
5. Kimmie MEISSNER (USA) : 60.17
29. Nadège BOBILLIER (FRA) : 33.61

Hommes, classement final (20, 21 et 23 mars)
1. Stéphane LAMBIEL  (SUI) : 274.22
2. Brian JOUBERT (FRA) : 270.83
3. Evan LYSACEK  (USA) : 255.22
4. Nobunari ODA (JPN) : 251.21
5. Emanuel SANDHU (CAN) : 249.89
8. Alban PREAUBERT (FRA) : 230.95

Libre Hommes (23 mars)
1. Stéphane LAMBIEL  (SUI) : 156.58
2. Brian JOUBERT (FRA) : 156.47
3. Evan LYSACEK  (USA) : 149.97
4. Emanuel SANDHU (CAN) : 142.53
5. Nobunari ODA (JPN) : 136.73
6. Alban PREAUBERT (FRA) : 136.15

Classement provisoire après la danse originale (21 et 23 mars)
1. Albena DENKOVA / Maxim STAVISKI (BUL) : 99.40
2. Marie-France DUBREUIL / Patrice LAUZON (CAN) : 98.12
3. Isabelle DELOBEL / Olivier SCHOENFELDER (FRA) : 97.32
4. Tanith BELBIN / Benjamin AGOSTO (USA) : 97.24
5. Margarita DROBIAZKO / Povilas VANAGAS (LTU) : 96.12
13. Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT (FRA) : 77.59

Danse sur glace, danse originale (23 mars)
1. Albena DENKOVA / Maxim STAVISKI (BUL) : 60.94
2. Isabelle DELOBEL / Olivier SCHOENFELDER (FRA) : 60.02
3. Marie-France DUBREUIL / Patrice LAUZON (CAN) : 59.81
4. Tanith BELBIN / Benjamin AGOSTO (USA) : 59.65
5. Margarita DROBIAZKO / Povilas VANAGAS (LTU) : 59.60
12. Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT (FRA) : 48.28

Couples Classement final (20 et 22 mars)
1. Qing PANG / Jian TONG (CHN) : 189.20
2. Dan ZHANG / Hao ZHANG (CHN) : 186.42
3. Maria PETROVA / Alexei TIKHONOV (RUS) : 186.22
4. Rena INOUE / John BALDWIN (USA) : 183.17
5. Valerie MARCOUX / Craig BUNTIN (CAN) : 181.09
13. Marylin PLA / Yannick BONHEUR (FRA) : 135.02

Libre Couples (22 mars)
1. Qing PANG / Jian TONG (CHN) : 124.22
2. Maria PETROVA / Alexei TIKHONOV (RUS) : 123.18
3. Rena INOUE / John BALDWIN (USA) : 122.27
4. Dan ZHANG / Hao ZHANG (CHN) : 120.84
5. Valerie MARCOUX / Craig BUNTIN (CAN) : 118.43
11. Marylin PLA / Yannick BONHEUR (FRA) : 90.47

Femmes Qualification Groupe B (22 mars)
1. Joannie ROCHETTE (CAN) : 29.28
2. Yukari NAKANO (JPN) : 27.79
3. Emily HUGHES (USA) : 25.68

Femmes Qualification Groupe A (22 mars)
1. Fumie SUGURI (JPN) : 28.47
2. Kimmie MEISSNER (USA) : 28.46
3. Sasha COHEN (USA) : 27.59
9. Nadège BOBILLIER (FRA) : 19.89

Hommes, classement provisoire après le Court (20 et 21 mars)
1. Stéphane LAMBIEL  (SUI) : 117.64
2. Nobunari ODA (JPN) : 114.48
3. Brian JOUBERT (FRA) : 114.36
4. Jeffrey BUTTLE (CAN) : 107.78
5. Emanuel SANDHU (CAN) : 107.36
13. Alban PREAUBERT (FRA) : 94.80

Court Hommes (21 mars)
1. Brian JOUBERT (FRA) : 80.31
2. Emanuel SANDHU (CAN) : 78.41
3. Nobunari ODA (JPN) : 78.25
4. Stéphane LAMBIEL  (SUI) : 77.41
5. Johnny WEIR (USA) : 73.53
17. Alban PREAUBERT (FRA) : 61.62

Danse sur glace, danses imposées (21 mars)
1. Albena DENKOVA / Maxim STAVISKI (BUL) : 38.46
2. Marie-France DUBREUIL / Patrice LAUZON (CAN) : 38.31
3. Tanith BELBIN / Benjamin AGOSTO (USA) : 37.59
4. Isabelle DELOBEL / Olivier SCHOENFELDER (FRA) : 37.30
5. Margarita DROBIAZKO / Povilas VANAGAS (LTU) : 36.52
15. Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT (FRA) : 29.31

Hommes Qualification Groupe B (20 mars)
1. Nobunari ODA (JPN) : 36.23
2. Jeffrey BUTTLE (CAN) : 34.48
3. Brian JOUBERT (FRA) : 34.05
5. Alban PREAUBERT (FRA) : 33.18

Court Couples (20 mars)
1. Dan ZHANG / Hao ZHANG (CHN) : 65.58
2. Qing PANG / Jian TONG (CHN) : 64.98
3. Maria PETROVA / Alexei TIKHONOV (RUS) : 63.04
4. Valerie MARCOUX / Craig BUNTIN (CAN) : 62.66
5. Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY (GER) : 61.24
14. Marylin PLA / Yannick BONHEUR (FRA) : 44.55

Hommes Qualification Groupe A (20 mars)
1. Stéphane LAMBIEL  (SUI) : 40.23
2. Evan LYSACEK  (USA) : 34.93
3. Ilia KLIMKIN  (RUS) : 32.65