XX Jeux Olympiques d'Hiver - 10-26 février 2006 - Turin

Résultats

Classement final Femmes (21 et 23 février)
1. ARAKAWA Shizuka (JPN) : 191.34
2. COHEN Sasha (USA) : 183.36
3. SLUTSKAYA Irina (RUS) : 181.44
4. SUGURI Fumie (JPN) : 175.23
5. ROCHETTE Joannie (CAN) : 167.27

Libre Femmes (23 février)
1. ARAKAWA Shizuka (JPN) : 125.32
2. COHEN Sasha (USA) : 116.63
3. SLUTSKAYA Irina (RUS) : 114.74
4. SUGURI Fumie (JPN) : 113.48
5. ROCHETTE Joannie (CAN) : 111.42

Court Femmes (21 février)
1. COHEN Sasha (USA) : 66.73
2. SLUTSKAYA Irina (RUS) : 66.70
3. ARAKAWA Shizuka (JPN) : 66.02
4. SUGURI Fumie (JPN) : 61.75
5. MEISSNER Kimmie (USA) : 59.40

Classement final Danse sur glace (17, 19 et 20 février)
1. NAVKA Tatiana / KOSTOMAROV Roman (RUS) : 200.64
2. BELBIN Tanith / AGOSTO Benjamin (USA) : 196.06
3. GRUSHINA Elena / GONCHAROV Ruslan (UKR) : 195.85
4. DELOBEL Isabelle / SCHOENFELDER Olivier (FRA) : 194.28
5. DENKOVA Albena / STAVISKI Maxim (BUL) : 189.53
18. PECHALAT Nathalie / BOURZAT Fabian (FRA) : 149.31

Danse sur glace, danse libre (20 février)
1. NAVKA Tatiana / KOSTOMAROV Roman (RUS) : 101.37
2. DELOBEL Isabelle / SCHOENFELDER Olivier (FRA) : 99.50
3. GRUSHINA Elena / GONCHAROV Ruslan (UKR) : 99.17
4. BELBIN Tanith / AGOSTO Benjamin (USA) : 98.17
5. DENKOVA Albena / STAVISKI Maxim (BUL) : 96.03
19. PECHALAT Nathalie / BOURZAT Fabian (FRA) : 76.65

Classement provisoire après la danse originale (17 et 19 février)
1. NAVKA Tatiana / KOSTOMAROV Roman (RUS) : 99.27
2. BELBIN Tanith / AGOSTO Benjamin (USA) : 97.89
3. GRUSHINA Elena / GONCHAROV Ruslan (UKR) : 96.68
4. DELOBEL Isabelle / SCHOENFELDER Olivier (FRA) : 94.78
5. DENKOVA Albena / STAVISKI Maxim (BUL) : 93.50
18. PECHALAT Nathalie / BOURZAT Fabian (FRA) : 72.66

Danse sur glace, danse originale latin combination (19 février)
1. NAVKA Tatiana / KOSTOMAROV Roman (RUS) : 61.07
2. BELBIN Tanith / AGOSTO Benjamin (USA) : 60.53
3. GRUSHINA Elena / GONCHAROV Ruslan (UKR) : 59.29
4. DELOBEL Isabelle / SCHOENFELDER Olivier (FRA) : 58.34
5. DENKOVA Albena / STAVISKI Maxim (BUL) : 55.85
17. PECHALAT Nathalie / BOURZAT Fabian (FRA) : 44.07

Danse sur glace, danses imposées (17 février)
1. FUSAR POLI Barbara / MARGAGLIO Maurizio (ITA) : 38.78
2. NAVKA Tatiana / KOSTOMAROV Roman (RUS) : 38.20
3. DENKOVA Albena / STAVISKI Maxim (BUL) : 37.65
4. DUBREUIL Marie-France / LAUZON Patrice (CAN) : 37.44
5. GRUSHINA Elena / GONCHAROV Ruslan (UKR) : 37.39
6. BELBIN Tanith / AGOSTO Benjamin (USA) : 37.36
7. DELOBEL Isabelle / SCHOENFELDER Olivier (FRA) : 36.44
16. PECHALAT Nathalie / BOURZAT Fabian (FRA) : 28.59

Classement final Hommes (14 et 16 février)
1. PLUSHENKO Evgeni  (RUS) : 258.33
2. LAMBIEL Stéphane (SUI) : 231.21
3. BUTTLE Jeffrey (CAN) : 227.59
4. LYSACEK Evan  (USA) : 220.13
5. WEIR Johnny (USA) : 216.63
6. JOUBERT Brian (FRA) : 212.89
19. DAMBIER Frédéric (FRA) : 177.59

Libre Hommes (16 février)
1. PLUSHENKO Evgeni  (RUS) : 167.67
2. BUTTLE Jeffrey (CAN) : 154.30
3. LYSACEK Evan  (USA) : 152.58
4. LAMBIEL Stéphane (SUI) : 152.17
5. SAVOIE Matthew (USA) : 137.52
7. JOUBERT Brian (FRA) : 135.12
19. DAMBIER Frédéric (FRA) : 116.42

Court Hommes (14 février)
1. PLUSHENKO Evgeni  (RUS) : 90.66
2. WEIR Johnny (USA) : 80.00
3. LAMBIEL Stéphane (SUI) : 79.04
4. JOUBERT Brian (FRA) : 77.77
5. TAKAHASHI Daisuke (JPN) : 73.77
19. DAMBIER Frédéric (FRA) : 61.17

Classement final Couples (11 et 13 février)
1. TOTMIANINA Tatiana / MARININ Maxim (RUS) : 204.48
2. ZHANG Dan / ZHANG Hao (CHN) : 189.73
3. SHEN Xue / ZHAO Hongbo (CHN) : 186.91
4. PANG Qing / TONG Jian (CHN) : 186.67
5. PETROVA Maria / TIKHONOV Alexei (RUS) : 181.69
14. PLA Marylin / BONHEUR Yannick (FRA) : 132.84

Libre Couples (13 février)
1. TOTMIANINA Tatiana / MARININ Maxim (RUS) : 135.84
2. ZHANG Dan / ZHANG Hao (CHN) : 125.01
3. SHEN Xue / ZHAO Hongbo (CHN) : 124.59
4. PANG Qing / TONG Jian (CHN) : 123.48
5. SAVCHENKO Aliona / SZOLKOWY Robin (GER) : 119.19
14. PLA Marylin / BONHEUR Yannick (FRA) : 88.60

Court Couples (11 février)
1. TOTMIANINA Tatiana / MARININ Maxim (RUS) : 68.64
2. ZHANG Dan / ZHANG Hao (CHN) : 64.72
3. PETROVA Maria / TIKHONOV Alexei (RUS) : 64.27
4. PANG Qing / TONG Jian (CHN) : 63.19
5. SHEN Xue / ZHAO Hongbo (CHN) : 62.32
14. PLA Marylin / BONHEUR Yannick (FRA) : 44.24